AG环亚娱乐

您的位置:首页>美食AG环亚娱乐资讯>食品安全 >惠菲宁儿童为什么禁用

惠菲宁儿童为什么禁用

2019年05月09日 16:23阅读次数:0
标签:感冒咳嗽
惠菲宁学名为美敏伪麻溶液,是一款用于缓解儿童普通感冒、咳嗽等病症的复方制剂,不过这款感冒药已经被修订为2岁以下禁用,下面就来了解一下其中的缘由。
1

惠菲宁儿童为什么禁用

惠菲宁儿童之所以禁用是由于中含有氢溴酸右美沙芬,能给人带来兴奋感,具有成瘾性,虽然成瘾性较小,但是长期过量服用还是有上瘾的可能。美国有调查显示,服用量足够大时,右美沙芬可产生幻觉、分离感或超脱感。而且惠菲宁里还额外加了马来酸氯苯那敏,又叫扑尔敏,这种药属于抗组胺药物,具有镇静作用,由于对婴幼儿弊大于利,也不建议给婴幼儿使用。

惠菲宁儿童为什么禁用

2

惠菲宁用药注意事项

1、用药7天,症状未缓解,请咨询医师或师。

2、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。

3、痰多患者慎用。

4、本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

5、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、运动员慎用。

8、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

惠菲宁儿童为什么禁用

网友评论

还可以输入140

还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!